воскресенье, 24 апреля 2011 г.

Классный час "Люди нашего города"

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №3»


Классный час

«Люди нашего города»







Кондрашова Елена Алексеевна,
учитель математики,
образование высшее,
высшая квалификационная категория,
педагогический стаж – 17 лет

















г. Абдулино
2010-2011 уч. год



Классный час
Класс: 9

Тема: «Люди нашего города»

Цели:
ознакомление учащихся с историей нашего города, с почетными гражданами Абдулино, ветеранами труда;

Задачи:
вовлечь учащихся в поисковую работу;
развить интерес учащихся к истории нашего города, к людям, внесшим большой вклад в его развитие;
воспитывать любовь к родному краю, уважение к людям;
прививать навык работы с источниками.

Технологии:
презентация (с использованием компьютера);
поисковая работа;
групповая форма работы.

Оборудование: компьютер, проектор, выставка книг и материалов о ветеранах педагогического труда, фонограмма.

Приглашенные: Петров А.И. – директор местного краеведческого музея, Петрова В.И. – ветеран педагогического труда, учитель математики МОУ СОШ №3, ныне пенсионерка.

Ход классного часа:
(На экране название классного часа: «Люди нашего города» на фоне березовой рощи по ул.Коммунистической )
Ученица читает стихотворение А.Казакиной:
- Земля моя! Ты мне, как мама
Перед тобой всегда в долгу.
Сказать тебе «спасибо!» - мало,
Молчать – нельзя. И не могу,
И не хочу. Да и не надо
Свою любовь к тебе таить.
Ты мне – и совесть, и отрада,
И разум: быть или не быть!
Ты стала мне родною самой,
Лаская лесом и рекой,
Где обретаю я, как с мамой
И честь, и радость, и покой.
Учитель:
- Тема нашего классного часа: «Люди нашего города». Сегодня мы постараемся побольше рассказать о прошлом и настоящем нашего города и района, о людях, творящих их историю. Не случайно мы начали сегодняшнюю встречу со стихотворения местной поэтессы А. Казакиной. Уголок земли, роднее, милей которого нет на всем свете – это наша малая Родина. С чего она начинается для каждого из нас, где наши истоки, насколько крепки корни, связывающие человека с родной землей? Наверное, каждый из нас ответит на эти вопросы по-своему. У каждого человека есть Родина. Для нас Родина – это наша страна Россия. Но у каждого человека есть малая Родина – место, где он родился. Для кого-то малая Родина – это небольшая деревня, для кого-то – небольшой провинциальный городок, для кого-то – крупный мегаполис. Для людей, родившихся в Абдулинском районе малая Родина – это небольшой кусочек необъятной Земли, но такой родной и такой любимый. И сколько бы ни было человеку лет, он никогда не забудет то место, где он родился и вырос. На экране – первый снимок из серии исторических, посвященных городу и району.
- Вот сведения из истории нашего города.
1 ученик:
- Нашему городу 212 лет. Деревня Абдулино была образована указом Оренбургской казенной палаты в 1795 году. Вновь созданная деревня состояла из 20 дворов и насчитывала 58 мужчин и 59 женщин.
К 1897 году население Абдулина составили 3706 человек. К началу 20 века население Абдулина составляло 3728 человек. Большая часть населения составляли крестьяне. Число жилых строений стало 405 единиц. Сейчас в нашем городе проживает более 25 тысяч человек.
2 ученик:
- 60-80-е годы 19 века ознаменовались интенсивным железнодорожным строительством в России. В 1915 году усилена и переустроена станция Абдулино. Пропускная способность увеличивалась с 15 до 19 поездов, увеличилось и число паровозных бригад. Маленькая деревня Абдулино преобразовалась, благодаря проведению в этой местности железной дороги, в большое село.
3 ученик:
- С конца 19 века начинают появляться перерабатывающие предприятия. В 1895 году был построен железнодорожный вокзал (показываю слайд с фотографией вокзала). Строится водонапорная башня (показываю слайд с фотографией).
К началу 20 века правительство России обратило серьезное внимание на Абдулино, как на составную часть не только российской, но и мировой хлебной торговли, что выразилось в строительстве в 1913 году на территории села зернового элеватора (показываю слайд) и возникновения филиалов 3-х крупнейших банков России.
А 30 мая 1908 года был подготовлен проект о постройке церкви в селе Абдулино.
4 ученик:
- Не оставались в стороне образование и культура. Создаются секции: драматического искусства; литературы и устной речи; музыки, песни и танцев; спорта; ремесел. В 1908 году была образована 4-классная гимназия, содержавшаяся на частные деньги.
Учитель:
- Большую роль в развитии нашего города сыграли известные в то время люди и их постройки: мельница купца Марканова, ныне АО «Алина» (показываю на слайдах), мельница купца Жоголева, ныне АО «Алина» (показываю на слайдах), магазин братьев Коростылевых, ныне перестроенный в магазин «Центр». А вот магазин купца Кузнецова, ныне СОШ №38 (показываю слайды). А это Коммунистическая улица, бывшая Главная улица. Аллея посредине улицы также появилась значительно позже, а тогда, в 1905-ом, по пыльной Главной улице спешили по своим делам обыватели села, громыхали на кочках телеги, паровозы время от времени оглашали окрестности тревожными гудками. Жизнь текла в Абдулине тихо, размеренно. Так было за 12 лет до 1917 года.
Сегодня наш город значительно преобразился. И большую роль в этом сыграли люди нашего города. Россия издавна славится учеными, писателями, поэтами и просто добрыми людьми. Наш город также богат хорошими людьми.
В городе силами А.И.Петрова, который сегодня у нас в гостях, и силами редакционной коллегии выпущена книга «Герои-абдулинцы». Мы все знаем имена этих героев: (идут слайды с фотографиями героев):
1. Алексей Воронцов.
2. Николай Голубков.
3. Иван Давыдов.
4. Сергей Калинин.
5. Петр Копылов.
6. Петр Павлов.
7. Константин Рыков.
8. Михаил Сорокин.
9. Николай Фомин.
10. Михаил Хайрутдинов.
11. Петр Анпилогов.
12. Петр Корнилов.
13. Гайса Усманов.
14. Фатыма Афлятунова – Герой Социалистического труда. Звание присвоено в 1966 году за достигнутые успехи в увеличении производства и заготовок зерновых культур и высокопроизводительное использование техники.
В военные годы абдулинцы совершали подвиг. Их именами названы улицы нашего города:
(2 ученика поочередно называют улицы, рассказы сопровождаются слайдами)
• Улица Еремеева.
- Аркадий Еремеев сначала служил на крейсере «Варяг». В июне 1918 года был направлен на разведку в район ст. Филипповка. После выполнения очередного задания он был захвачен в плен белогвардейцами, а затем расстрелян.
• Улица Тургенева.
- Герой Советского Союза Федор Тургенев был военным летчиком. На его счету было более 300 вылетов боле 200 уничтоженных единиц вражеской боевой техники.
• Улица Комарова.
- В годы Великой Отечественной войны в боях за Варшаву отдал жизнь абдулиней Георгий Комаров. Он погиб, сражаясь до последнего выдоха, уложив убитыми вокруг себя 37 фашистов.
• Улица Кельчина.
- В боях за столицу Украины пал абдулинец Михаил Кельчин. В одном из боев он уничтожил 10 фашистов и станковый пулемет. Звание Героя советского Союза присвоено посмертно.
• Улица Анищенко.
- Федот Анищенко – один из первых вожаков большевистского подполья. Работал председателем Совета депутатов трудящихся, был председателем Абдулинского Совета рабочих.
• Улица Казанцева.
- Флорентий Казанцев – изобретатель механического тормоза, применение которого произвело техническую революцию на железнодорожном транспорте.
Учитель:
После войны абдулинцы делали все возможное, чтобы наш город стал красивым, современным.
На ниве просвещения не один десяток лет трудились Заслуженные учителя РФ: Могулева В.И., Иванова Е.Г., Цветкова В.Ф., Макуховская Т.А.
Много лет работали в школах города педагоги: Торшина К.С., Косарева М.В., Урусова В.П., Левашова З.Т., Мясников В.В., Ошина А.П., Ошин Н.А., Давыдова Н.С., Никулин Н.И. и многие другие.
- Абдулино славится своими знаменитыми земляками:
(Ученики комментируют слайды на экране)
1. Василию Петровичу Незнамову – заместителю научного руководителя ВНИИЭФ, директору Института теоретической и математической физики Российского федерального ядерного центра, доктору физико-математических наук, заслуженному деятелю науки РФ, лауреату Государственной премии в феврале 2004 года исполнилось 60 лет. Родился в 1944 году в селе Петровка Абдулинского района. В настоящее время В.П. Незнамов координирует научно-техническое сотрудничество между федеральными ядерными Центрами РФ и национальными ядерными лабораториями США по поддержанию безопасности ядерных арсеналов двух стран. Многие разработки В.П. Незнамова вошли в состав ядерного вооружения России.
2. Владимир Аринин – писатель. Родился в Абдулино, закончил школу №38. Пишет современную и историческую прозу, детские сказки, детективы, пьесы. Проживает в Вологде. В.Аринин – автор восьми книг и восьми поставленных пьес.
3. В декабре 2005 года исполнилось 70 лет со дня рождения Гатаулина Ахияра Мугиновича, доктора экономических наук, профессора, заведующего кафедрой экономической кибернетики, декана экономического факультета Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А.Тимирязева. Владея немецким, английским и некоторыми языками тюркской группы, А.М.Гатаулин активно участвует в международном сотрудничестве. Он – автор многих учебников по статистике.
Учитель:
- Особые слова хочется сказать в адрес абдулинцев, которые носят звание «Почетный гражданин города Абдулино и Абдулинского района». Сегодня назовем имена некоторых из них.
(Ученики комментируют слайды на экране)
- Большой вклад в развитие города внес Иван Андреевич Качалов (показываю слайд с фотографией), не один десяток лет проработавший в ГПТУ -17. Работал директором железнодорожного клуба, затем заведующим отделом культуры исполкома райсовета, председателем исполкома горсовета. Принимая во внимание все заслуги И.А. Качалова перед городом Абдулино и Пу-17. Совет депутатов города и района в числе первых присвоил Ивану Андреевичу звание «Почетный гражданин города Абдулино и Абдулинского района».
- В 2006 году бывшему председателю исполкома Абдулинского городского Совета депутатов Александру Петровичу Никифорову исполнилось 70 лет. После ухода в отставку Александр Петрович организовал в городе частное предприятие по производству строительных стеновых и фундаментных блоков. ООО «Конструкция» существует по сей день. Благодаря ему множество магазинов, коттеджей и гаражей построено в городе и за его пределами. 26 декабря 2005 года Совет депутатов присвоил Александру Петровичу Никифорову звание «Почетный гражданин города Абдулино и Абдулинского района».
- Павел Максимович Козлов – человек, все свои знания и способности, весь свой интеллектуальный потенциал вложил в развитие промышленного производства и благоустройство города. Много лет проработал начальником локомотивного абдулинского депо. Решением Совета депутатов в 1999 году Козлову присвоено звание «Почетный гражданин города Абдулино и Абдулинского района».
1 ученик:
- На запад, на запад!
Фашистов громить!
Страна приказала
Фашистов разбить.
Как выгонишь немцев,
Вернешься тогда,
И больше не будет
Войны никогда!
2 ученик:
- Это первое стихотворение нашей землячки – поэтессы А. Казакинной. Написано оно было ею в 10 лет, в 1941 году, и было отдано отцу, уходящему на фронт. «А ты, оказывается, у меня поэт! А я и не знал», - удивленно сказал дочери отец. Больше она его не видела – он погиб. Круглое сиротство неизгладимо наложило свои отпечатки на поведение и характер. Стихи сопровождают поэтессу всю жизнь, - как увлечение, как хобби, как отдушина самой себе. В основе творчества – сама жизнь. В 2000 году в ЦРБ состоялась презентация «Моего сокровенного Слова». Для поэтессы – это прежде всего непреложная, непреходящая вера, заложенная в нее умирающей мамой еще в военные годы: «Мир не без добрых людей, дочка!»..
Учитель:
- Сегодня у нас в гостях капитан-лейтенант запаса российского флота, до недавнего времени директор Абдулинского краеведческого музея, ветеран труда Александр Иванович Петров, составитель книги «Герои-абдулинцы».
(Слово предоставляется А.И.Петрову, который рассказывает о своей трудовой деятельности).
- Думаю, буду права, если скажу, что каждый человек должен знать историю своей семьи, своего города, своего народа, своей страны. В наше й школе на протяжении нескольких лет ведется поисковая работа под руководством заместителя директора по ВР, отличника Просвещения Кияевой Т.И. Педагогами и учениками нашей школы собирается материал о коллегах, проработавших в этой школе не один десяток лет. Сегодня мне хочется назвать их имена: (идут слайды )Макуховская Т.А., Щербакова Т.В., Петрова В.И., Никитина Н.А., Красникова Т.С., Горшков М.П.. Они внесли огромный вклад в развитие школы. Это учителя от Бога. Всей своей трудовой деятельностью они показывали пример нам, тогда начинающим педагогам. У них мы продолжаем учиться и сейчас: их мудрости, их житейскому опыту. Именно они повлияли когда-то на нас при выборе профессии. Это и мои учителя. Ведь в стенах только нашей школы трудятся бывшие выпускники: (идут слайды) Кондрашова Е.А. – учитель математики, Воевуцкая А.Н. – зам.директора по ВПВ, Самойлова Т.А. – психолог, Савилова В. В – учитель начальных классов. А сколько наших выпускников трудятся в школах нашего города и района!
- Я с большим удовольствием хочу предоставить слово ветерану педагогического труда, бывшему учителю математики, проработавшей не один десяток лет в школе – Петровой В.И.
(Петрова В.И рассказывает о своей трудовой деятельности).
- Любой город славится своими талантливыми людьми. И наш город – не исключение. А люди прославляют свой город. Кто знает, может быть, через несколько лет, кто-то из ребят, присутствующих сегодня на классном часе, подтвердит мои слова и прославит наш город в какой-то деятельности. Все зависит от вас, ребята. Самое главное – оставаться хорошим человеком. Ведь не обязательно иметь какое-то звание, можно просто всю жизнь добросовестно трудиться, приносить пользу стране, быть полезным окружающим людям. И это – тоже подвиг.
Наш классный час мне хотелось бы закончить стихотворением А.Казакиной о нашем городе.
(Читает ученица):
С рождения в Абдулино
Все мы живем.
мы самые юные
жители в нем.

Мы все – его абдулинцы
И, что гнездо для птиц,
Для нас родные улицы
Дороже всех столиц.
Красив не небоскребами
Наш милый городок,
А белыми сугробами
Зимою у дорог.

Березами и соснами
Со всех своих сторон,
Что сказочными косами
Наш город окаймлен.

Пусть нет метро подземного,
Трамвай в ней не звенит,-
Дорогою железною
Наш город знаменит!

Растут его окраины
Для завтрашнего дня;
Трепещут струи пламени
У Вечного огня.

Так пусть цветет и здравствует
Наш город, хоть он мал!
Для нас он всех прекраснее!
Кто скажет, что он стар?

- На протяжении нескольких лет функционирует кружок «Волшебные спицы», руководителем которого я являюсь. И сегодня на память о нашей встрече мне хотелось бы преподнести в подарок нашим гостям небольшие сувениры. Это игрушки, связанные кружковцами.
- Большое спасибо всем за внимание, а нашим гостям за интересные рассказы.
- До свидания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий